Apple изобрела «умное» кольцо с дисплеем, камерами и голосовым управлением

СетиЛенд-Онлайн

Apple решила, что носимым устройством может быть не только предмет одежды или аксессуар, но и украшение: так появился проект «умного» кольца, позволяющего с помощью жестов и нажатий удаленно управлять различными устройствами.


Бюро патентов и торговых знаков США опубликовало заявку Apple на патент под названием «Устройство и применение компьютерного гаджета в виде кольца». Изделие будет оснащено сенсорным дисплеем, двумя камерами, биометрическими сенсорами и датчиками движения. В ряде аспектов «умное» кольцо похоже на смарт-часы – своего рода Apple Watch в миниатюре. Управляться девайс будет похожим способом – либо кнопками на торце, либо вращающейся коронкой. Для этого будет использоваться большой палец руки.

Похоже на то, что Apple всерьез намерена создавать больше такой электроники, которая позволит хотя бы частично освободиться от смартфона. Первым шагом в этом направлении стали Apple Watch, которые могут выполнять немало функций мобильного устройства. Но кольцо может подорвать позиции не только телефонов, но и смарт-часов. Судя по патенту, с него можно будет обращаться к голосовому помощнику Siri и даже звонить – на изображениях есть микрофон и динамик.

Apple разработала несколько вариантов дизайна кольца. Один с овальным дисплеем, другой – с прямоугольным. Предусмотрен вариант без экрана – видимо, здесь все управление будет кнопочным и голосовым.

Когда подобное устройство появится на прилавках, предсказать трудно. Apple часто патентует идеи, которые долго не реализует или не реализует вообще.