Владельцу ручки Scribble Pen доступно 16 миллионов оттенков

СетиЛенд-Онлайн

автор: Николай Маслухин

Американский изобретатель Кевин Харрис и его команда инженеров и дизайнеров-колористов ещё два года назад запустила проект необычной, изготовленной на 3D-принтере ручки Scribble Pen, которая буквально умеет писать и рисовать 16 миллионами оттенков.


Scribble Pen представляет собой высокотехнологичный инструмент по подбору цвета с 16-битным цветовым RGB сканером и микропроцессором, которые позволяют определять нужный цвет (совсем как «пипетка» в Photoshop), затем смешивать его в капсуле ручки из водорастворимых чернил: голубого, пурпурного, жёлтого, чёрного (CMYK) и белого – для большей прозрачности. По словам авторов, ручка способна запоминать 100.000 уникальных цветов в своей встроенной памяти, и затем рисовать ими с помощью головки, напоминающей головку настольного струйного принтера. Чернила к ручке поставляются в виде отдельных картриджей по цене около 3-10 долларов за каждый.

Другой версией ручки является гаджет Scribble Stylus — стилус, который не рисует физических рисунков на бумаге, но взаимодействует со смартфонами и планшетами при помощи Bluetooth, и позволяет воспроизводить цвета на экране, а также помечать их и конвертировать в другие цветовые модели. Авторам проекта видится широкое применение такому функционалу — от декорирования помещений до работы кондитера.

И чернильная ручка и стилус оборудованы аккумулятором, модулем Bluetooth 4.0 и разъемом micro-USB, взаимодействуют с iOS 7 (и выше) и Android 4.0 (и выше).

Стартап пытался трижды набрать средства на краудфандинговой площадке Kickstarter, но все три раза безуспешно — проекты снимали из-за отказа опубликовать принцип работы. Сейчас авторы продают ручки напрямую со своего сайта по цене 249 долларов за чернильную ручку, 119 долларов за стилус и 300 долларов за комбинированную версию.